• 26 сентября 2022. Время чтения - 5 минут

    Как выбрать очки ребенку: коротко и понятно о самом важном

    Как выбрать очки ребенку: коротко и понятно о самом важном

    Производители детских оправ предоставляют богатый выбор форм, стилей и оттенков. И если выбор внешнего вида аксессуара можно легко доверить самому ребенку, то практичная сторона вопроса, конечно же, лежит на родителях. Детские очки должны быть удобными, прочными, легкими и безопасными. На что же следует обратить внимание при покупке очков для ребенка, руководствуясь этими требованиями?

    Толщина линз

    При выборе оправы нужно, в первую очередь, ориентироваться на рецепт врача-офтальмолога. От остроты зрения ребенка зависит толщина выбранных линз.

    Чем хуже зрение, тем толще линзы. Небольшой дефект зрения практически не ограничивает вас и вашего ребенка в выборе оправ. Это может быть любая модель с комфортной посадкой. Если же врач прописал линзы с большой диоптрией, то в этом случае желательно выбрать небольшую оправу, так как чем больше размер окуляра, тем толще линза. Кроме этого, линзы меньшего размера в небольшой оправе имеют меньше искажений по краям (аберраций), поэтому в данном случае риск нечеткого или искаженного периферического зрения значительно меньше.

    Дизайн

    Чтобы ребенок не чувствовал стеснения и неловкости при ношении очков, важно дать ему возможность самостоятельно выбрать оправу по дизайну и модели. Сегодня производители предлагают большой выбор детских оправ, и ребенок легко сможет найти модель, в которой будет ощущать себя уверенно.

    Материал

    От материала зависит долговечность и надежность аксессуара. Большинство детских оправ изготавливаются из пластика или металла. Что же именно предпочесть?

    Особенности пластиковых оправ:

    • широкий выбор оттенков;
    • гибкость;
    • гипоаллергенность.

    Особенности металлических оправ:

    • прочность;
    • высокая износостойкость;
    • небольшой выбор оттенков;
    • возможность изготовить практически незаметные очки (тонкие ободки);
    • бывают случаи аллергии на содержащиеся в оправе металлы, наиболее часто встречается аллергия на никель.

    Важно учитывать и рецепт. Если врач прописал линзы с большой диоптрией, то лучше сделать выбор в пользу пластиковых моделей: очки будут смотреться более эстетично.

    Посадка на переносице

    Один из самых важных моментов в подборе очков – их посадка. Ребенок еще растет, переносица может быть недостаточного размера для того, чтобы очки не соскальзывали. Поэтому при примерке аксессуара важно обращать внимание на носоупоры.

    Металлические модели имеют регулируемые носоупоры – это позволяет подогнать посадку на лице. Пластиковые оправы создаются с литыми носоупорами, что усложняет выбор подходящих по размеру очков. Однако производители признают этот нюанс и изготавливают специальные оправы с узкой переносицей.

    Во время примерки придерживайтесь основного правила: оправа должна хорошо сидеть, не соскальзывая и не сдвигаясь с переносицы. Между оправой и переносицей не должно быть зазоров, иначе очки под весом линз будут спадать.

    Спросите ребенка, удобно ли ему в очках, которые он примеряет. Попросите его покрутить головой в стороны и вверх-вниз - если при этом очки не сползают с носа, то вы выбрали верный вариант. Так же обязательно прислушивайтесь к мнению оптик-консультантов, они помогут подобрать ту оправу, которая будет правильно сидеть на лице.

    Заушники

    Производители детской оптики предлагают модели очков:

    • со стандартными заушниками;
    • с удлиненными загнутыми заушниками;
    • на резинке.

    Стандартные заушники частично обхватывают заднюю часть уха и головы, не давая оправе соскользнуть с лица. Удлиненные заушники обхватывают почти все ухо, надежно фиксируясь за него. Оправы на резинке идеально подходят для малышей: мягкая резинка обхватывает всю окружность головы, что обеспечивает надежную фиксацию аксессуара. Резинку можно регулировать по размеру головы. Родителями не придется переживать, что во время активных игр очки могут упасть с лица ребенка.

    Некоторые производители (например, Fisher Price) создают детские очки с дополнительной резинкой: в любой момент пластиковые заушники можно поменять. 

    Обращая внимание на заушник при выборе оправы, также руководствуйтесь главным правилом: очки не должны слетать или соскальзывать с носа, а также давить и натирать.

    Флекс (компенсатор)

    Не стоит забывать и о надежности! Отличный вариант для детей – это очки с флексом. Этот элемент позволяет дужкам выгибаться наружу.

    Дети не всегда бывают осторожны во время надевания и снятия очков. В этом случае флекс выдержит практически любые манипуляции с оправой и не позволит дужке отломиться в месте сгиба. Такие оправы подходят детям постарше, примерно от 5 лет, так как в более младшем возрасте очки должны сидеть максимально плотно и быть минимально травмоопасными.

    Материал линз

    Выбор оправы сделан? Теперь можно переходить к материалу линз. Стеклянные линзы для детских очков не подойдут, так как это довольно тяжелый, непрочный и травмоопасный материал. Самые подходящие для детских очков линзы изготавливают из поликарбоната и трайвекса. Они обладают необходимыми для безопасности характеристиками:

    • ударопрочность;
    • легкость (а это особенно ценно для линз с большими диоптриями);
    • наличие защиты от ультрафиолетовых лучей;

    Запасная пара

    Дети не всегда аккуратно обращаются с личными вещами, поэтому покупая первые очки ребенку, стоит задуматься о запасной паре. Особенно это актуально для детей с сильным зрительным дефектом, когда без очков они не могут чувствовать себя полноценно. Если очки потеряются или сломаются, ребенок просто наденет запасной вариант!

    Также дополнительная пара необходима детям, которым показано постоянное ношение очков. Чтобы в солнечные дни ребенок чувствовал себя комфортно, рассмотрите вариант очков с фотохромными или солнцезащитными линзами.

    При составлении данной статьи оптик-консультанты MasterGlasses попросили обратить отдельное внимание, что запасная пара должна быть не только у детей, а у всех, кто постоянно носит очки.  

     

    Рекомендуем Вам так же почитать:

    Проблемы со зрением у детей: как понять, что ребенок плохо видит, и какие самые распространенные нарушения зрения

    Как расшифровать свой рецепт на очки при первой покупке онлайн