• 03 сентября 2019. Время чтения - 5 минут

    6 самых распространенных дефектов зрения, о которых вы должны знать

    Никогда не повредит узнать больше о проблемах зрения и способах их решения, правда?

    Всем привет. Masterglasses подготовил для вас информацию, посвященных заболеваниям глаз. Большинство людей не знают о некоторых состояниях или проблемах, связанных с глазами. Мы всегда готовы помочь вам узнать больше о них, но помните – интернет не заменит вам регулярных посещений офтальмолога!

    Рано или поздно большинство людей сталкиваются с проблемами зрения. Некоторые из них менее серьезны и быстро проходят или лечатся в домашних условиях. Другие требуют специальной медицинской помощи. Мы расскажем все, что вам нужно знать об этом.

    Близорукость (миопия)

    Что это? Нарушение зрения, при котором свет фокусируется перед сетчаткой глаза. Это приводит к размытости удаленных объектов, в то время как расположенные ближе предметы выглядят четко.
    Симптомы: Наиболее распространенными симптомами являются головные боли и ощущение напряжения глаз.
    Диагностика и лечение: Метод диагностики этого заболевания  - только регулярное обследование глаз. Но не стоит слишком беспокоиться - это заболевание очень легко поддается лечению с помощью очков (самый простой, безопасный и, пожалуй, самый дешевый метод), контактных линз или операции (в ходе которой меняется форма роговицы).

    Дальнозоркость (гиперметропия)

    Что это? Состояние глаза, при котором свет фокусируется за сетчаткой глаза. Это приводит к тому, что близко расположенные предметы выглядят размыто, а удаленные - нормально и четко.
    Симптомы: Как и при близорукости, симптомами этого заболевания являются головные боли и ощущение напряжения глаз.
    Диагностика и лечение: Дальнозоркость лечится с помощью очков, контактных линз, или путем изменения формы роговицы, например, с помощью лазера.

    Близорукость и дальнозоркость имеют одинаковый фактор риска - наследственность. К сожалению, если у ваших родителей или бабушек и дедушек есть эти проблемы, существует вероятность, что у вас они тоже будут.

    Астигматизм

    Что это? Астигматизм часто возникает при других проблемах со зрением, таких, как близорукость или дальнозоркость, и вызывает помутнение зрения. Это происходит, если роговица имеет неправильную форму, или хрусталик имеет форму арки.
    Симптомы: Предметы на любом расстоянии становятся размытыми, и это может привести к головным болям и дискомфорту.
    Диагностика и лечение: Специалист может предложить очки или контактные линзы для коррекции астигматизма. Другим способом лечения является неинвазивная процедура, при которой пациент надевает набор специально разработанных жестких контактных линз, которые медленно меняют форму роговицы.

    Глаукома

    Что это? Глаукома - это группа глазных заболеваний, которые повреждают зрительный нерв, передающий всю информацию от глаз к мозгу. Основная причина, по которой это происходит - повышенное глазное давление.
    Симптомы: На ранних стадиях глаукома обычно не имеет каких-либо симптомов, так что не стоит пренебрегать регулярными визитами к врачу. К тому времени, когда это заболевание проявляется в полной мере, у человека уже будут проблемы со зрением: сильные боли в глазах, расширенные зрачки, покраснение глаз.
    Диагностика и лечение: На ранних стадиях можно замедлить или остановить развитие этого заболевания с помощью медикаментов. Но на более поздних стадиях это возможно только с помощью лазерного вмешательства или операции. Цель заключается в снижении глазного давления. К сожалению, поврежденный зрительный нерв - это навсегда.

    Катаракта

    Что это? Катаракта - это что-то вроде облака в глазах, которое приводит к ухудшению зрения. В большинстве случаев катаракта развивается медленно и может поражать один или оба глаза.
    Симптомы: Некоторые симптомы - блеклые цвета, размытость зрения, проблемы со зрением ночью или при ярком свете, хотя все это зависит от конкретного типа катаракты.
    Диагностика и лечение: Диагноз ставится в ходе офтальмологического обследования. На ранних стадиях это заболевание можно вылечить с помощью очков, но, если это не поможет, приходится прибегнуть к операции. В ходе хирургического вмешательства мутный хрусталик удаляется и заменяется искусственным.

    Амблиопия (синдром ленивого глаза)

    Что это? Нарушение зрения, при котором зрение одного из глаз развивается не так, как должно. Это расстройство зрения вызвано неправильным функционированием глаз и мозга, которые плохо взаимодействуют друг с другом. Со временем мозг начинает игнорировать слабый глаз и фокусируется только на здоровом глазу. Ленивый глаз чаще всего встречается у детей и молодых людей.
    Симптомы: Ограниченное восприятие глубины - сложности при ориентации в пространстве, оценке расстояния, предпочтение одного глаза (зажмуривание или закрытие больного глаза).
    Диагностика и лечение: Раннее выявление повышает шансы на успешное лечение. Синдром ленивого глаза лечится с помощью очков или прикрывания одного глаза повязкой. Главная цель - заставить ребенка использовать более слабый глаз.

    Вот и подошел к концу наш небольшой пост на тему проблем зрения. Надеемся, что вы узнали что-то новое и больше не будете недооценивать важность регулярных проверок зрения у врача. Если вы хотите больше узнать о том, как заботиться о зрении, прочтите этот пост. Если вам нужно купить очки, которые вам прописал врач - интернет-магазин Masterglasses предлагает широкий выбор оправ всех цветов от роскошных брендов!