• 09 августа 2019. Время чтения - 5 минут

    Советы от Masterglasses: Как улучшить зрение

    Помогаем разобраться в массе советов по улучшению зрения - что дает результат, а что - пустая трата времени?

    Возможно, вы уже читали множество статей о том, как улучшить зрение, в которых обычно рекомендуется есть много моркови и не смотреть в монитор компьютера слишком долго. В то время как некоторые из этих стандартных советов, безусловно, полезны, другие - не более чем мифы, предназначенные для того, чтобы люди как можно дольше не обращались к офтальмологу.  Все это может показаться очень запутанным, мы знаем! Поэтому мы хотим дать вам реально работающие рекомендации.

    Дайте глазам отдых

    Большинство из нас тратят много времени, глядя в экран компьютера или телефона, что определенно не очень полезно для глаз. Однако это не означает, что все мы обречены. Старайтесь избегать использования электронных устройств, когда вы остро в этом не нуждаетесь. Т.е. не хватайте телефон сразу после работы, проводя за ним весь вечер. У большинства электронных устройств также есть "ночной режим", который, обычно меньше напрягает глаза. Отрегулируйте яркость экрана до оптимального уровня - не слишком низкого, чтобы вам не надо было щуриться, и не слишком высокого, чтобы экран вас не ослеплял. Наконец, периодически отводите взгляд от экрана и делайте легкие упражнения для глаз: постоянное фокусирование на одной точке в компьютере почти наверняка приведет к напряжению глаз.

    Попробуйте расслабиться, запрокинув голову назад и оставаясь с закрытыми глазами в таком положении около трех-пяти минут. Затем выберите объект примерно в 5-6м от вас и сфокусируйте на нем взгляд на 20 секунд. Наконец, через каждые 50 минут, проведенные у экрана, делайте 10-минутный перерыв, чтобы дать отдых для глаз. Даже простые упражнения, подобные этому, могут быть очень полезными!

    Питание имеет значение

    Простое потребление большого количества  морковки не означает, что можно не обращать внимания на другие питательные вещества, которые поступают в ваш организм и могут значительно улучшить зрение. Как и все другие органы, глаза также получают полезные вещества из пищи. Поэтому обращайте внимание на  витамины, такие как A, C и E, а также минералы - цинк и медь. Чтобы избежать повреждения глаз от солнечных лучей, следите за тем, чтобы в пище содержалось достаточное количество антиоксидантов - а именно бета-каротина (он встречается в этих проклятых морковках, а также тыкве и сладком картофеле), зеаксантина и лютеина.

    Не бойтесь (солнцезащитных) очков

    Само собой разумеется, нужно регулярно посещать офтальмолога. Если врач говорит, что вам нужно носить очки, послушайте его. Назначенные врачом очки или контактные линзы предназначены для устранения проблем, вызванных нарушением зрения. Вы не только будете лучше видеть, но ваши глаза также избавятся от постоянного напряжения, которое ухудшает зрение. Вообще проблемы со зрением нельзя игнорировать. Если вы видите нечетко или испытываете какие-либо другие трудности, лучше как можно скорее предпринять соответствующие меры.

    В ясную погоду (и не только летом) не забывайте надевать солнцезащитные очки! Они защищают глаза от солнечных лучей и помогают лучше видеть на ярком свету. И серьезно - на дворе уже 2019 год. Стильная пара (солнцезащитных) очков найдется для каждого. Когда вы найдете подходящую пару, она  станет прекрасным аксессуаром для еще более стильного образа! Не только приносящие пользу здоровью, но и стильные? Выбирайте!

    Забота о глазах, на самом деле, не такая уж сложная задача. Даже если у вас сейчас идеальное зрение, лучше обезопасить себя заранее, чем потом сожалеть в будущем. Не забывайте давать глазам отдых и заботьтесь о них. Если ваше зрение уже не так хорошо, как раньше, не отчаивайтесь! Загляните на наш сайт MasterGlasses и подберите себе пару обычных или солнцезащитных очков, чтобы защитить драгоценное зрение. У нас есть очки для любой формы лица и солнцезащитные очки в любом стиле - выбор за вами.