• 23 мая 2022. Время чтения - 5 минут

    Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица

    Настоящие перфекционисты учитывают при выборе очков все - от цвета волос и оттенка кожи до разреза глаз и их посадки, однако мы в Masterglasses не советуем Вам лезть в такие дебри. Чтобы облегчить выбор солнечных очков мы подготовили для Вас практическую инструкцию по выбору модели очков, основанную на форме Вашего лица. 

    Солнечные очки – непростой аксессуар. Он не только обеспечивает нам комфорт в ясный день и защищает от ультрафиолета глаза и нежную кожу век; он является важной частью имиджа. Удачно подобранная оправа способна исправить мелкие недочеты внешности так же эффектно, как умелый макияж, неудачная – подчеркнуть и усугубить их. Сделать верный выбор подчас бывает ой как непросто! Но мы все предусмотрели. На нашем сайте Вы можете с легкостью подобрать солнцезащитные очки онлайн. А чтобы не пришлось перебирать весь немалый ассортимент оправ, предлагаем Вам воспользоваться представленными ниже советами, они значительно упрощают процесс поисков.

    Выбор солнцезащитных очков по форме лица

    Настоящие перфекционисты учитывают при выборе очков все - от цвета волос и оттенка кожи до разреза глаз и их посадки, однако мы не советуем Вам лезть в такие дебри. Чтобы оправа сидела хорошо, ей достаточно соответствовать типу лица, поэтому первым делом постарайтесь определить, к какой группе Вы относитесь.

    Как определить форму лица

    Соберите волосы на затылке в пучок или высокий хвост. Если носите челку, зачешите ее наверх и закрепите невидимками: Вам нужно полностью подобрать все прядки, чтобы они не падали на лоб, виски или щеки.

    Станьте ровно перед зеркалом, возьмите старую помаду, карандаш для бровей или кусок мыла и очертите на стекле контур своего лица. Скорее всего, этого уже хватит, чтобы приблизительно решить, на какую геометрическую фигуру он походит больше: овал, круг, трапецию?

    Определите, как части вашего лица соотносятся друг с другом. Какая из них самая узкая? Подбородок выглядит заостренным или широким? Скулы расположены высоко?

    Исходя из всего увиденного можно делать выводы о форме своего лица и приступать к поискам максимально подходящей Вам оправы.

    Солнцезащитные очки для круглого лица

    Для этой формы характерны: практически полное совпадение длины и ширины, сглаженный подбородок вкупе с широкими лбом, скулами и нижней челюстью.

    Многие обладательницы круглого лица недолюбливают данные им от природы формы за способность создавать ощущение излишней полноты даже при идеальных параметрах тела. Однако опыт множества «луноликих» красавиц доказывает: именно их мягкие, округлые черты выглядят максимально женственно, особенно, если правильно расставить акценты. О них мы все расскажем чуть ниже, но сначала отметим важный нюанс расцветки: она может быть разной, но если Вы в самом начале пути поиска идеальных солнечных очков, рекомендуем Вам обратить внимание на модели в темных оттенках – они идеально подходят под Ваш тип.      

    Большие: Крупные, даже массивные оправы, которые будут визуально доминировать, отвлекая на себя внимание и создавая выигрышный контраст, однозначно выступают на Вашей стороне. А вот слишком узких моделей и легковесных оправ постарайтесь избегать, иначе можете получить обратный эффект.

    Квадратные: Отдавайте предпочтение угловатым формам. Квадратные оправы могут выглядеть несколько тяжеловесно, но это именно то, что Вам требуется – четкие геометрические формы не выходят из моды и всегда привлекают к себе внимание.

    Прямоугольные: Другим удачным вариантом станут прямоугольные очки от солнца, которые выгодно выделят область скул и бровей, а заодно подчеркнут плавность ваших черт.

    Очки-Авиаторы: вечно пребывающие на пике моды очки-авиаторы, хотя и обладают более обтекаемым силуэтом, отлично справляются с задачей оттенить все прелести круглого лица. Отдавайте предпочтение классическим моделям, с ними невозможно допустить промашку.

    Круглые: А вот чего точно следует избегать, так это круглых и овальных оправ. Ваш тип внешности и без того изобилует подобными чертами, зачем перегружать его? Единственным исключением могут стать большие круглые очки в толстой оправе. Действуя на грани эпатажа, они, словно звезда на красной дорожке, притянут к себе взгляды. Здесь даже можно попробовать позволить себе поиграть с яркими цветами.

     Солнцезащитные очки для овального лица

    Для этой формы характерны: самой выраженной частью являются скулы, которые вверху плавно перетекают в довольно широкий лоб, а внизу – в чуть более узкий и нередко угловатый подбородок. Само лицо немного вытянуто.

    Счастливые обладательницы овального лица могут не погружаться в тонкости выбора «правильных» солнечных очков. Их гармоничные, практически идеально уравновешенные черты очень трудно испортить неудачной оправой. Но никто не мешает Вам стремиться к совершенству, поэтому взять на заметку пару советов стилистов все-таки стоит. Чтобы подобрать солнцезащитные очки по форме лица, прежде всего проверяйте их на соответствие ширине скул: модели меньшего размера часто выглядят некрасиво, большего – комично. Кроме того, следует избегать слишком крупных оправ, верхняя часть которых будет подниматься выше бровей, они способны внести разлад в Ваши пропорциональные черты.

    Квадратные: почему бы не внести изюминку в свой образ, противопоставив округлым мягким линиям жесткие углы? Может получиться и дерзко, и интересно!

    Прямоугольные: приглянутся тем, кто считает свое овальное лицо узковатым и не прочь визуально его расширить. Строгая геометрия с четкими углами работает по принципу квадратных оправ, придавая образу хозяйки оригинальность, скругленные очертания позволяют сохранить мягкость линий.

    Круглые: крайне капризная модель, которая идет далеко не всем, но Вас это не касается – смело водружайте тишейды или, по-простому, «велосипеды» на нос и отправляйтесь покорять город. Единственное, учитывайте требования выбранного стиля. Круглые солнечные очки позволяют создавать умопомрачительно креативные луки в духе стим-панка и поп-арта, но с классикой и романтикой часто смотрятся нелепо.

    Кошачий глаз: плавные текучие линии как нельзя лучше подходят Вашему типу. Это то самое счастливое исключение, которое позволяет пренебречь советами профессионалов, позволив озорным уголкам оправы выдвинуться за пределы лица, и все равно выглядеть прелестно. Особое внимание советуем обратить на благородную бронзу и приметную черепаховую расцветку, они выглядят крайне эстетично.

    Авиаторы: безупречный выбор. Эффектные очки от солнца идеально вписываются в границы овального лица, создавая максимально гармоничный союз. Обладательницам слишком высокой линии роста волос, которые хотят уменьшить лоб, стоит поискать эти очки с одной высокой перемычкой. Низкая, напротив, сделает лоб выше.

    Полуободковые: очки-броулайнеры или же клабмастеры с массивной верхней частью и почти невидимой (а иногда и полностью отсутствующей) нижней придают овальному лицу элегантность, а образу легкость и изысканность. Отличный выбор!

    Узкие: счастливцы с овальными лицами – едва ли не единственная категория «очкариков», которая смело может позволить себе модные солнцезащитные очки с узкой оправой. Однако имейте в виду, что они не прощают небрежности в образе, смещая весь фокус внимания на лицо.

    Солнцезащитные очки для квадратного лица

    Для этой формы характерны: тяжелая нижняя челюсть, сопоставимая по ширине со лбом и скулами, низкая линия роста волос, угловатые черты.

    Как правило, обладательницы квадратного типа лица обладают выразительными глазами, поэтому в поисках совершенной оправы будем двигаться в двух направлениях: красивое и выигрышное – подчеркнуть, резковатое – смягчить. На широких очках, выступающих за виски, лучше сразу поставить крест, они только сильнее исказят пропорции. Ни к чему Вам и квадраты с прямоугольниками, как раз от углов мы и планируем избавляться. Зато фигурные дужки, которые придадут облику изящества, и разнообразные декоративные элементы придутся весьма кстати. К примеру, практически беспроигрышным вариантом станут подвески и цепочки для очков, зрительно удлиняющие овал лица.

    Овальные: оптимальный выбор для «квадрата». Соседство с ними сгладит выраженные углы скул, отвлечет внимание от резких линий нижней челюсти и гармонизирует черты лица.

    Круглые: составляют серьезную конкуренцию овалам в умении смягчать и сглаживать, а кроме того, создают приятный контраст с угловатыми формами. Маленький совет – старайтесь подобрать пару с дугообразным или округлым мостиком между стеклами, в Вашем случае он будет смотреться выигрышнее прямого.

    Авиаторы: мы готовы буквально петь оды этим чудо-очкам, которые способны усидеть чуть ли ни на любом лице! Во всяком случае, с квадратом вытянутые каплеобразные оправы ладят отлично, особенно их заниженные варианты с двойным/тройным мостиком, приподнимающим лоб.

    Безободковые: истинный must have для владелиц квадратных лиц! Колоссальный плюс таких конструкций заключается в кажущемся отсутствии оправы, благодаря чему они не разделяют лицо на части, как обычные очки. Сходного эффекта можно добиться, выбрав броулайнеры - модель с выраженной верхней рамой и «невидимой» нижней. Они акцентируют внимание на глазах и бровях, которые, как Вы помните, являются сильной стороной квадратного лица.

    Кошачий глаз: мы поставили эти очки в конец списка, потому что их поиск требует наличия немалого вкуса. Рамы с острыми углами, разлетающимися по горизонтали Вам противопоказаны, поскольку есть риск зрительно приплюснуть лицо. А вот с легкими кокетливыми оправами, украшенными тянущимися вверх выступами, вполне можно поэкспериментировать.

    Солнцезащитные очки для лица в форме сердца

    Для этой формы характерны: узкая нижняя треть, острый подбородок, высокие скулы, круглые щечки и широкий лоб. Часто линия роста волос образует не привычный овал, а треугольник, рисуя верхнюю часть «сердца».

    Нежные лица-сердечки выглядят очень изысканно. Легкий дисбаланс пропорций становится их собственной милой изюминкой, точеные скулы повергают к ногам хозяйки десятки разбитых сердец, а щеки сохраняют приятную округлость даже в зрелом возрасте. Нужно лишь слегка уравновесить между собой верхнюю и нижнюю части, чтобы выглядеть безупречно. Таким дамам рекомендуются низко посаженные дужки, тоненькие перемычки-мосты и узкие металлические либо скромные пластиковые оправы светлых тонов. Очки «оверсайз» и изыски декора не приветствуются – неразумно перегружать деталями и без того самую приметную часть лица. Кроме того, постарайтесь обойтись без четких углов, которые будут создавать не самый удачный дуэт с подбородком.

    Круглые: чего не отнять у легендарных тишейдов, они не вытягивают лицо по вертикали и отлично ладят с заостренными чертами, а значит, подходят хозяйкам «сердечек». Единственное, не упустите из внимания толщину оправы, чем она уже, тем выигрышнее смотрится.

    Авиаторы: как всегда, на высоте! Тонкая рама не утяжеляет верхнюю часть лица, округлая форма не создает опасных сочетаний с его самыми выраженными чертами. Можете смело дополнять «очками летчика» свой образ.

    Вайфареры: выглядят весьма скромно, позволяя вдоволь играть с образами отличниц и деловых леди, и, невзирая на довольно весомую оправу, неплохо маскируют широкий лоб, чтобы не слишком явно контрастировал с подбородком.

    Безободковые и полуободковые: вот уж кто на 100% удовлетворяет требованию не привлекать лишнего внимания к верхней части лица! Сверхтонкие, прозрачные и «половинчатые» оправы расставляют легкие штрихи в области бровей и лба, ничего не утяжеляя и не подчеркивая. Превосходное решение!

    Броулайнеры: представляют собой переходный этап от Вайфареров к безободковым очкам, обладая всеми их достоинствами и фактически не имея недостатков. Уверены, Вы помните про опасность слишком массивных оправ, но на всякий случай повторим: не переборщите с толщиной выразительной верхней части.

    Кошачий глаз: опасная модель, которая способна как придать Вашему лицу неповторимое очарование, так и испортить его. Чтобы не совершить ошибку, ищите оправы с округлыми нижними элементами и вариации со сглаженными уголками. Так называемые очки-бабочки, которые многие считают разновидностью «кошачьего глаза», тоже хорошо сидят на лице в форме сердечка, если обойтись без широких оправ и броских принтов.

    Солнцезащитные очки для треугольного лица

    Для этой формы характерны: удлиненный овал, узкий лоб, широкая нижняя челюсть, в той или иной степени утяжеляющая образ.

    В мире дизайна и стиля лицо-треугольник существует в двух ипостасях. К первому варианту относят разновидность «сердца» с более угловатыми чертами и ровной линией роста волос. Здесь действуют правила, описанные в предыдущем разделе, поэтому останавливаться на нем подробнее не будем. Второй вариант – это треугольник основанием вниз, который иногда называют трапецией или грушей. Слабым его местом является массивная нижняя челюсть, поэтому логично, что действия стилистов направлены на создание дополнительного объема в верхней части лица. В ход идут толстые оправы, оверсайз, декор, цепочки для очков, яркие краски и широкие заушники, непременно расположенные в верхней части рамы. Полное игнорирование моделей с углами не требуется, просто старайтесь, чтобы они выглядели закругленными, Вашему типу никогда не помешает обрамление из плавных мягких линий. Кстати, выступающие за пределы лица очки, преданные анафеме владелицами «сердечек» и «квадратов» в Вашем случае – именно то, что нужно. Исключаем: низко расположенные дужки, четкие рубленые линии, узкие оправы.

    Прямоугольные и квадратные: если очки соответствуют перечисленным выше требованиям, углы закруглены, а в нижней части еще и скошены внутрь, скорее всего, Вы нашли то, что нужно.

    Овальные: смягчают грубоватые черты и не нарушают пропорций. Если Вы не уверены, какую модель выбрать, овальная представляет наименьшую опасность ошибиться.

    Круглые: маленькие скромные оправы в стиле «Леон киллер» сразу откладываем на полку, крупные с широкими дужками и декоративными элементами меряем и оцениваем в зеркале.

    Кошачий глаз: женственные солнечные очки с кокетливыми уголками подчеркнут красоту верхней части лица и уравновесят лоб с подбородком. Чем затейливее будет их форма, тем лучше, так что отбросьте лишнюю скромность.

    Авиаторы: классические культовые модели и оправы с плоским верхом особенно актуальны для «треугольника». Избегайте чрезмерно больших очков, закрывающих половину лица, и все будет отлично.

    Броулайнеры: здесь у любителей массивных оправ есть завидная возможность оторваться по полной! Какой бы объемной ни выглядела верхняя часть, она отлично впишется в пределы «трапеции»!

    Вайфареры: общепризнанная классика для грушевидного лица. Они компенсируют недостаток объема у лба и скул, приблизят очертания трапеции к овалу и сгладят диспропорции. Выбирайте классические модели, они справляются с поставленной задачей лучше других.

    Форма лица при выборе очков - не главное!

    А теперь скажем крамольную вещь: на самом деле форма лица не является определяющим фактором при поисках нужной оправы! Да, Вы действительно можете подправить пропорции удачно подобранным аксессуаром, слегка выровнять неидеальные черты, сместить внимание зрителей туда, куда Вам нужно, но радикальных перемен внешности не добьетесь.

    Отсюда вывод: рекомендации стилистов берем на заметку, но доверяем прежде всего своим глазам. Ни один самый полный гайд по выбору солнцезащитных очков не заменит возможности посмотреть, как конкретная модель очков сочетается с лицом. И это снова подводит нас к онлайн-примерке, с успехом позволяющей перебрать десятки (и даже сотни, если хватит терпения) оправ прямо на нашем сайте, не вставая с кресла.

    Онлайн примерка солнцезащитных очков

    Вам понадобится смартфон с камерой или компьютер, с которого потребуется загрузить свое фото на сайт. А дальше располагайтесь поудобнее и принимайтесь примерять очки, пока не отыщите свою идеальную пару. Никакой спешки, ни малейших неудобств! Спокойно перебирайте приглянувшиеся модели, оценивая, хорошо ли они на Вас сидят, и только удостоверившись в этом, принимайте решение о покупке.

    Заметим, что в отдельных случаях очки могут казаться чуть меньше или больше, чем есть на самом деле, но чаще всего онлайн-примерка без нареканий заменяет реальный шопинг.

    Рекомендуем Вам так же почитать:

    Что такое фотохромные линзы и зачем они нужны?

    Регулируем посадку очков самостоятельно